Изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве.

10 сен 2018

2019 г. еще не наступил, но как всегда Правительство и Госдума постарались и с 1 января 2019 г., в налоговом и бухгалтерском законодательстве произойдет много изменений. Вот некоторые из них:

  1. Срок камеральных проверок по НДС сократиться до 2 месяцев (в 2018 г. и ранее они проводились инспекцией в течение 3 месяцев). Однако в законе будут исключения, которые позволят налоговой инспекции продлить срок камеральной проверки до 3 месяцев.
  2. Налоговый кодекс будет введена новая глава под названием «Экологический налог». Ранее в России существовали «Экологические сборы». Ставки налога по экологическому налогу будет применятся в зависимости от вида загрязнений. Плательщиками налога будут все организации и Индивидуальные предприниматели Освобождаются от уплаты налога плательщики, которые имеют отходы только IV класса опасности.
  3. В Налоговый кодекс, в главу «Налог на имущество организаций», водиться новая норма, в соответствии с которой теперь организации не обязаны платить налог на имущество с движимых объектов основных средств. Никаких исключений по срокам принятия и амортизационной группе имущества, а также другим причинам не предусмотрено.
  4. Правительство и Госдума завершили работу над законопроектом по налогу на само занятое население. Новый налог пока будет введен в четырех регионах. Это Москва, Московская область, Татарстан, Калужская область. В течение 2019 года Правительство решит, распространять новый налог на другие регионы или нет. Ставка налога для самозанятого населения составит 4% со всей выручки, вне зависимости от того получена она от физических или юридических лиц. Чтобы стать плательщиком налога нужно будет установить приложение и подтвердить статус налогоплательщика через учетную запись на сайте Госуслуг. Пока предполагается, что самозанятое население декларации или иные документы сдавать не будет. Сам налог налоговики спишут автоматически, посчитав поступившие на счет деньги. При этом в 4% налога входят, в том числе и пенсионный взносы.
  5. Фиксированные взносы «за себя», уплачиваемые в фонды индивидуальным предпринимателем, увеличатся. Так, взносы в ПФР составят 29 354 рублей, а в ФФОМС — 6 884 рублей (ст. 430 НК РФ). По-прежнему останется платеж в пенсионный фонд в размере 1% с доходов свыше 300 тыс. руб.
  6. Про увеличение ставки НДС с 18% до 20% я уже писала ранее.

Читать