Несколько свежих и интересных новостей для бухгалтера и предпринимателя:

30 окт 2018
  1. Госдума одобрила в первом чтении эксперимент для самозанятых Депутаты проголосовали за введение нового спецрежима - налога на профессиональный доход. Его предлагают платить по ставке:

    • 4% - с дохода от реализации физлицам;
    • 6% - с дохода от реализации ИП и юрлицам. Эксперимент хотят провести в четырех регионах: Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Второе чтение запланировано на 13 ноября.
  2. Верховный Суд РФ высказался в Определении от 28.09.2018 N 309-КГ18-14482: если страхователь допустил опечатку в СЗВ-М даже по старым периодам, штраф ему не грозит.

  3. Добросовестных НДФЛ-агентов не будут штрафовать: проект принят в первом чтении Налоговые агенты смогут избежать ответственности за несвоевременную уплату НДФЛ, если:

    • 6-НДФЛ представили вовремя;
    • сведения в расчете достоверные, полные, в нем нет ошибок, которые ведут к занижению налога;
    • недоимку и пени перечислили до того, как налоговики узнали о просрочке или назначили выездную проверку. По сути, речь идет о штрафе за непреднамеренную техническую ошибку. О неправомерности санкций в подобной ситуации говорил Конституционный суд. Его позицию хотят закрепить в НК РФ.
  4. Минфин в Письме от 02.10.2018 N 03-02-07/1/70615 пояснил новые правила проведения камеральной проверки декларации по НДС Декларации по НДС, поданные начиная с 4 сентября, налоговики проверяют два месяца вместо трех. Если у контролеров есть подозрения, что налогоплательщик нарушил закон, срок продлевают на месяц. Финансисты разъяснили: уведомлять о том, что проверка затянется еще на один месяц, инспекторы не обязаны.

  5. Налоговики приняли новую форму 3-НДФЛ Новый бланк стал значительно меньше: всего 13 листов вместо 20. Налоговики перераспределили сведения, которые нужно вносить в декларацию, удалили некоторые строки.

Читать